БЕСПЛАТНЫЙ ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

 8-800-2000-122

 

Информация подготовлена на основании наиболее актуальных вопросов в сфере защиты прав и свобод детей, охраны материнства и детства, поступающих в

 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ по состоянию на 01.11.2014 

 

 

Вопрос

Ответ

Особенности государственной регистрации рождения детей у несовершеннолетних родителей.

Несовершеннолетние родители регистрируют рождение детей на общих основаниях в соответствии с главой II Федерального закона от 15.11.1997  № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». 

Как присваивается фамилия, имя и отчество ребенку при государственной регистрации рождения?

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.

Имя ребенку дается по соглашению родителей. По просьбе родителей (одинокой матери) может указываться имя, состоящее из двух, трех и более равноправных имен, которые пишутся через дефис.

Отчество присваивается по имени отца.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка, возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

(ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации)

Особенности государственной регистрации рождения ребенка, рожденного у матери не состоящей в браке с отцом ребенка.

 Можно ли одинокой матери присвоить ребенку  при государственной регистрации рождения фамилию, отличную от материнской (дедушки, бабушки биологического отца и прочее) 

Фамилия ребенка записывается по фамилии матери.

Имя и отчество ребенка - по ее указанию.

При этом фамилия отца ребенка в книге записей рождения записывается по фамилии матери.

(ст. 51, 58 Семейного кодекса Российской Федерации). 

Может ли отец ребенка, не состоящий в браке с его матерью, быть записанным в качестве отца в записи акта о рождении ребенка.

Да, может.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем:

- подачи в орган ЗАГС совместного заявления отца и матери ребенка;

- в случае смерти матери, признания её недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения её родительских прав по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства;

- происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) может быть установлено в  судебном порядке по заявлению одного из родителей и др.

( ст. 48, 49 Семейного кодекса Российской Федерации). 

Какими правами обладают несовершеннолетние родители?

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

(ст.62 Семейного кодекса Российской Федерации). 

Возможно ли заключение брака между лицами, не достигшими брачного возраста?

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

 (ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации).

В Смоленской области  областной закон, устанавливающий порядок и условия заключения брака до достижения возраста шестнадцати лет, отсутствует.

Может ли несовершеннолетний ребенок изменить себе фамилию, имя и отчество?

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя  фамилию, собственно имя и (или ) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшем совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия, в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, имя, отчество.

(ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». 

С 1 февраля 2018 года начинается прием заявлений от родителей (законных представителей) в первый класс. Подробнее здесь.

План приема 60 человек. На данный момент принято 43 заявления.

Яндекс.Метрика