БЕСПЛАТНЫЙ ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

 8-800-2000-122

Информация подготовлена на основании наиболее актуальных вопросов в сфере защиты прав и свобод детей, охраны материнства и детства, поступающих в

 ДЕПАРТАМЕНТ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, НАУКЕ И ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ по состоянию на 01.11.2014

 

Вопрос

Ответ

Сохраняется ли право на жилье ребенку, который находиться в приемной семье?

Да сохраняется. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 8 федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями

Какие льготы сохраняются за детьми - сиротами и детьми оставшимися без попечения родителей, после совершеннолетия?

Данные категории детей переходят в категорию лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и имеют в соответствии с Федеральным закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на дополнительные гарантии по социальной поддержке (дополнительные гарантии права на образование, на медицинское обеспечение, на имущество и жилое помещение, права на труд)

Будут ли сохраняться льготы при поступлении в образовательное учреждение у ребенка – сироты и ребенка оставшегося без попечения родителей, который находиться в приемной семье?

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей федеральным закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

А также имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации

Какие денежные средства причитаются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по выходу из детского дома?

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, однократно обеспечиваются за счет средств областного бюджета одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, устанавливаемым нормативным правовым актом Администрации Смоленской области с учетом цен, сложившихся в Смоленской области, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем 500 рублей

Как отстаивать свои права, если закрепленное жилье находиться в непригодном состоянии?

Необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением об установлении факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 29.05.2013 № 437 «Об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются»

Что делать, если в закрепленном жилье, на момент моего возвращения, проживают родители, которые продолжают пить?

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством, согласно которому без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным

Какие права имеет ребенок?

Семейным кодексом Российской Федерации установлены следующие права детей: право ребенка жить и воспитываться в семье, право ребенка на общение с родителями и другими родственниками, право ребенка на защиту, право ребенка выражать свое мнение, право ребенка на имя, отчество и фамилию, право на изменение имени и фамилии ребенка, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка

Как ребенок может защитить свои права?

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а также, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту

С какого возраста могут вступать в брак?

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

Что такое правоспособность и дееспособность. С какого возраста она наступает?

Гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом

Яндекс.Метрика